Новости Эстонии

ГРАФИК ⟩ В Эстонии по-прежнему наблюдается высокая избыточная смертность

В настоящее время, по словам вирусолога Ирьи Лутсар, необходимо понять, почему избыточная смертность не начала снижаться в 2022 году, или, другими словами, почему она держится на высоком уровне. На фото таллинское кладбище Метсакальмисту. Фото: Madis Veltman

Согласно экспресс-оценке Департамента статистики, в прошлом году в Эстонии умерло больше людей, чем в среднем за 2010-2019 годы, но, к счастью, все же на тысячу меньше, чем в 2021 году.

«Годы пандемии выделяются увеличением числа смертей. Однако без более детального анализа невозможно сказать, каковы причины избыточной смертности», – сказала…

Подробнее читайте в Postimees…

ОСТОРОЖНО! ⟩ Смертельно опасная привычка добралась до Эстонии: «анестетик для лошадей» уже убил двух человек

На уличный наркорынок проник опасный ксилазин, или «анестетик для лошадей». Фото: Margus Lõvi

В середине января Эстонскому сообществу потребителей наркотиков LUNEST поступил сигнал о том, что в организме двух человек, которые умерли в конце декабря из-за передозировки, помимо синтетических опиоидов был обнаружен ветеринарный препарат ксилазин, обладающий сильным седативным, миорелаксантным, обезболивающим и анестезирующим действием.

Это тревожная новость, потому что она свидетельствует о том, что смертельно опасная привычка баловаться ксилазином для усиления и продления действия таких уличных опиоидов, как фентанил и нитазены, добралась из Северной Америки до Эстонии.

Алена Курбатова, руководитель Центра профилактики наркомании и инфекционных заболеваний Института развития здоровья, рассказала, что несколько лет назад усилия полиции и прокуратуры…

Подробнее читайте в Postimees…

Двое взрослых и один ребенок пострадали из-за фейерверков: одна ракета попала в человека

Фото иллюстративное. Фото: Lääne päästekeskus

Сразу же после прихода нового года, 1 января около 00.30, в Центр тревоги поступило сообщение о несчастном случае, который произошел из-за фейерверка на центральной площади Сууре-Яани.

Руководитель Вильяндиского отделения полиции Маргус Сассь рассказал, что позвонил сам пострадавший 27-летний мужчина, который на всякий случай попросил скорую помощь проверить его здоровье. По его словам, после запуска фейерверка в него попала одна из ракет, он жаловался на резь в одном глазу. В больнице ему оказали первую помощь. К счастью, травма была не настолько велика, чтобы ухудшить его зрение.

Побывавший на месте происшествия полицейский патруль выяснил, что пострадавший зажег ракету, но не закрепил ее должным образом. В итоге ракета упала на бок и полетела…

Подробнее читайте в Postimees…

Денег куры не клюют ⟩ Самая дорогая квартира в Эстонии была продана за баснословную сумму

Квартира. Фото: Dariusz Jarzabek/Shutterstock

В прошлом году самая дорогая квартира в Эстонии перешла от одного владельца к другому за 1,6 млн евро.

По данным статистики Земельного департамента, в прошлом году самую дорогую квартиру в Эстонии продали за 1,6 млн евро. Она расположена в Таллинне.

В минувшем году в Пярну самая дорогая квартирная сделка достигла 570 000 евро, а в Тарту – 426 000 евро, сообщает LVM Kinnisvara.

Превысили четверть миллиона евро квартирные сделки в Вильянди (315 080 евро), Хаапсалу (300 000 евро) и в Курессааре ( 298 000 евро). В Валга самая дорогая квартирная сделка составила 49 900 евро.

Самые дешевые квартирные сделки (меньше 1000 евро) были заключены в восьми городах, из них…

Подробнее читайте в Postimees…