Керсти Кальюлайд критически отозвалась о высылке российских дипломатов

„Посол [Эстонии в России Маргус] Лайдре сказал, что ничто не заменит „глаза и уши“ на месте. И мне тоже кажется, что, возможно, этот шаг не был столь же „взрослым“, как наша внешняя политика и дипломатия на протяжении последнего года“, — передает RusERR слова Кальюлайд, сказанные в воскресенье в передаче „Ukraina stuudio“ на телеканале ETV.

Она сравнил это с действиями Литвы, которая решила „выпрыгнуть“ из партнерства Восточной Европы и Китая в формате „16+1“ вместо того, чтобы дать ему самому сойти на нет.

„Это (решение Эстонии — ред.) вызывает у наших партнеров и союзников вопрос, что послужило его конкретным мотивом в конкретный момент времени. И не являются ли возможным мотивом выборы, которые пройдут в Эстонии через 5-6 недель“, — сказала Кальюлайд.

При этом она назвала курс на урезание дипломатических отношений с РФ в принципе…

Подробнее читайте в Делфи…

Департамент: налоговыми льготами могут воспользоваться только те беженцы, которые являются налоговыми резидентами Эстонии

По словам руководителя службы услуг Налогово-таможенного департамента, предоставляемых нерезидентам, Кристель Илумяэ, сейчас до периода подачи деклараций о доходах, подходящее время пересмотреть данные своего налогового резидентства.

„Чтобы воспользоваться возможными налоговыми льготами, как военным беженцам, так и всем остальным, кто изменил государство проживания и получил доход в Эстонии, следует обратиться в Налогово-таможенный департамент для определения своего налогового резидентства, после чего с февраля появится возможность подачи декларации о доходах“.

Определение резидентства важно потому, что доходы лица в Эстонии и за рубежом облагаются налогом, и окончательное обязательство по подоходному налогу определяется в государстве резидентства. Для этого резиденты Эстонии должны декларировать в декларации о доходах все свои доходы, независимо от того, в каком государстве они были получены, а также подоходный налог был уплачен в Эстонии или за рубежом. Резидентство также определяет право на определенные налоговые…

Подробнее читайте в Делфи…

2023 год – год сауны в Эстонии!

Времена меняются, а любовь жителей Эстонии к бане только крепнет. По данным государственного строительного реестра, в Эстонии насчитывается 100 100 саун. В среднем на одну сауну в Эстонии приходится 13,3 человека. Больше всего саун в Харьюмаа (47 700), Тартумаа (16 000) и Пярнумаа (8 600). Существует множество самых разнообразных бань: дровяных, электрических, на мхе, на торфе, парных, ароматических, инфракрасных, соляных, с вениками и без, иглу-сауны, бани-бочки, плавающие на плоту. В Эстонии существует более 150 различных бань. Познакомиться с большим разнообразием эстонских бань можно на сайте www.sauna2023.ee.

Год сауны был объявлен с целью продвижения и популяризации здоровой и социальной банной культуры. Авторами идеи стали журналист Рейн Сикк и Сообщество сельского туризма в Эстонии (Eesti Maaturismi Ühing).

Целый год по всей Эстонии будут происходить различные банные фестивали, энтузиасты откроют двери своих частных бань для всех желающих, будет…

Подробнее читайте в Делфи…

Ночью в Стокгольме прогремели два взрыва

Полиция и спасательные службы были вызваны в Гримсту около 3 часов ночи из-за взрыва. По словам представителя полиции Олы Эстерлинг, сильно пострадал многоквартирный дом, сообщает SVT Nyheter.

В западной части Стокгольма проходит крупная полицейская операция. Место происшествия оцепили взрывотехники и криминалисты, начато предварительное расследование.

„Мы допрашиваем и проверяем нескольких человек и начинаем анализ записей камер наблюдения, идет поиск виновных, но пока мы никого не арестовали“, — сказал Эстерлинг.

В субботу вечером в том же районе был застрелен молодой мужчина.

„По одной из теорий, это связано со стрельбой в новогоднюю ночь. Но мы не исключаем других версий“, — сказал Эстерлинг.

Полиция сообщила в 6 часов утра по местному времени, что в результате взрыва никто не пострадал.

Незадолго до 4:30 утра по местному времени…

Подробнее читайте в Делфи…

В Египте строят новую столицу

Власти считают, что это решение позволит разгрузить Каир и сделать его более привлекательным для туристов. Поддерживают идею и представители индустрии, сообщает портал 34travel.me. „Эта перемена сделает Каир гораздо более дружелюбным местом, где будет меньше экспатов“, – сказал Кеннет Васкес Лайя, директор туристического агентства Egypt Tourism USA. Новую столицу не будут продвигать как туристическое направление. Город […]

НАПОМИНАЕМ | Что изменится в начислении налогов для пенсионеров в наступающем году?

В 2022 году для всех пенсионеров действовал общий не облагаемый подоходным налогом минимум в размере 500 евро, эта ставка снижалась вместе с ростом дохода. С января 2023 года для всех людей в возрасте пенсионеров по старости будет действовать освобождение от подоходного налога в размере 704 евро, ставка не будет снижаться если пенсионер решит продолжать работать. […]