© Getty Images Signature via canva.com

Об эффективности и ценности своего времени говорят часто. Один из способов сэкономить время — сделать это за счет различных домашних дел. Действительно ли покупка того стоит? Робот-пылесос или другая бытовая техника — это инвестиция или чистая роскошь? Давайте разберемся!

Робот-пылесос: экономия времени и сил или нет?

Одним из главных достоинств робота-пылесоса является экономия времени. В зависимости от площади дома уборка полов может занимать от нескольких минут до нескольких часов. В это время вы можете заниматься чем-то другим: отдыхать, пополнять свои знания или работать. 

Многие другие бытовые приборы, которые существуют на рынке уже давно, помогают сэкономить много времени. Например, стиральные и сушильные машины — представьте себе, что вам придется самим стирать все белье и одежду, а затем выносить их на сушку. Стиральные и сушильные машины помогают сэкономить на тех делах, без которых мы не можем обойтись, но на которые не имеет смысла тратить много времени. Может ли робот-пылесос сравниться с ними? Это каждый решает сам!

Дальше речь пойдет о результате и о том, как это отразится на вас самих. Робот-пылесос может быть полезен в доме, где много детей и домашних животных. В процессе жизнедеятельности образуются грязь и пыль, которые могут негативно влиять на дыхательную систему аллергиков. Чем регулярнее и чаще будет производиться уборка помещений, тем лучше будет всем, независимо от того, есть ли у вас аллергия на пылевых клещей или нет. Чистый дом — это всегда лучше!

Представьте себе, сколько ресурвос вам пришлось бы тратить на мытье полов несколько раз в неделю? Чем бы вы могли заняться в это время? Это время для вас, будь то работа, отдых, изучение чего-то нового или моменты, проведенные с близкими людьми. Важно определить те занятия, которые приносят вам удовольствие и пользу. Польза — это не только деньги, но и то, что не поддается денежному измерению, например эмоции и многое другое.

Подводя итог, не получится прийти к единому выводу. Является ли робот-пылесос роскошью или нет, зависит только от вас. Если вы любите уборку и считаете ее медитативной, то, возможно, робот-пылесос не для вас, поскольку во время этого занятия вы можете не торопиться, отдохнуть и подвигаться. Если же все наоборот, то стоит задуматься о приобретении такого пылесоса — скорее всего, вы быстро вернете свои деньги и сэкономите на неприятных занятиях, которые вызывают у вас стресс.