Даже лучшего из лучших тональных средств недостаточно, если оно используется неправильно — в неправильных сочетаниях, с неправильными косметическими продуктами и даже в неправильном порядке нанесения средств для макияжа. С чего же начать? С того, что работа над хорошим макияжем начинается задолго до нанесения хорошей тональной основы.

Первый шаг, или очищение кожи

Прежде всего необходимо убедиться, что кожа находится в достаточно хорошем состоянии. Если цвет лица проблемный, то прежде, чем приступать к чему-либо еще, следует отправиться в интернет-магазин Apotheka Beauty, чтобы с помощью качественной аптечной косметики привести его в порядок. Пожалуй, важнее всего — это грамотный уход за лицом, включающий очищение кожт от остатков макияжа, таких как тональные кремы и другие средства.

После того как лицо очищено, следующий шаг — нанесение сыворотки. Сыворотка может быть укрепляющей, обновляющей или выравнивающей тон. И третий шаг — дневной крем. В ассортименте кремов Avène обязательно найдется именно тот, который вам подойдёт..

Дневной крем или тональная основа выполняет две важные функции. Первая — удерживать влагу в коже, вторая — выравнивать ее поверхность. Существуют также кремы для лица с более специфическими дополнительными функциями. Хорошее представление о них можно получить, ознакомившись с продукцией конкретных марок, например, с высококачественной продукцией Babé.

© Volodymyr Melnyk via canva.com

Лучший тональный крем может вас удивить

Тональные кремы — это область, которую нельзя обойти вниманием или обойти стороной, поскольку это, пожалуй, один из самых важных этапов всего процесса макияжа. Ведь даже такая небольшая ошибка, как использование слишком светлого или слишком темного тона может испортить весь макияж. Выбор лучшего тонального средства — это нелегко, но усилия на поиск и пробы стоят того. 

Вам нужен лучший натуральный тональный крем, например, минеральная тональная основа IDUN Minerals? Крем с лучшей покрывающей способностью? Или увлажняющий тональный крем для сухой кожи? А может быть, даже самый лучший тональный крем длительного действия? Трудно понять, какой тональный крем выбрать, но нужно просто не торопиться.

Всегда пользуйтесь солнцезащитными средствами!

Очень часто встречаются тональные кремы с фактором защиты от солнца. Почему? Можно подумать, что защищаться от солнца нужно только летом, но если спросить косметологов, визажистов или дерматологов, то все они согласятся: солнцезащитные средства необходимо использовать вне зависимости от времени года. Однако существует множество вариаций.

Поверх солнцезащитного крема можно использовать отдельное средство или качественный тональный крем с SPF-защитой. Преимущество последнего варианта в том, что тональный крем, а значит, и солнцезащитное средство, можно обновлять в течение дня. Однако наносить отдельное солнцезащитное средство поверх тонального крема уже нецелесообразно, так как в этом случае конечный результат будет некрасивым и неаккуратным.

А после тонального крема?

Теперь, когда тональная основа нанесена и впиталась, самое время добавить немного цвета. Кремовые румяна наносятся непосредственно поверх тональной основы, компактные румяна — поверх пудры. Еще одним популярным средством для придания лицу цвета является бронзатор. Опять же, использование зависит от типа выбранного средства. Жидкий или кремовый бронзатор наносится перед пудрой, пудровый — после нее.

Роль самой пудры заключается в закреплении макияжа. Поэтому пудру лучше всего наносить на кожу, как бы промокнув ее, чтобы избежать смещения тонального средства. В зависимости от предварительно использованных средств и желаемого конечного результата, лучшая пудра — тонирующая или прозрачная.

Далее переходим к деталям

После того как базовый тон кожи лица создан, пора переходить к глазам, бровям и губам. Для простого завершения образа достаточно легкого макияжа глаз, туши для ресниц и губной помады или блеска для губ. И, кстати, если у вас есть проблемы с помадой, то вам поможет карандаш для губ.

Точку в макияже ставит фиксирующий спрей. С помощью фиксирующего спрея макияж, который вы уже нанесли, будет держаться целый день, так что он представляется из себя действительно полноценный защитный слой. Более того, с помощью спрея для закрепления макияжа можно дополнительно усилить желаемый результат, который может быть увлажняющим, матирующим или осветляющим.

А когда день закончен, то пора снимать макияж и вновь ухаживать за кожей лица. Косметические продукты Babé помогут удалить макияж и очистить лицо. 

Хочется верить, что теперь мир макияжа стал для вас более понятным, различные продукты и лучшие тональные средства, а вместе с ними и желаемый конечный результат находятся на расстоянии вытянутой руки.