Вы хотите собирать биоотходы раздельно, но не знаете, как лучше это делать? Сбор биоотходов — это хороший способ сделать ваш образ жизни более экологичным. Собирать их несложно, если у вас есть компостер. Как выбрать компостер,в чем его польза и что нужно знать о раздельном сборе?

Компостер для биоотходов в помещение

При приготовлении пищи образуется много биоотходов, таких как картофельная кожура, сердцевина яблок или огурцов, яичная скорлупа, а также рыбьи или мясные кости. Чтобы облегчить разделение органических отходов, следует приобрести специальный компостер для них. В него можно складывать все биоотходы от приготовления пищи. Компостер для биоотходов достаточно большой, чтобы вместить остатки пищевых отходов, но достаточно маленький, чтобы поместиться в кухонном шкафу или на столе. Контейнер для биоотходов закрывается крышкой, чтобы пищевые отходы со временем не источали запахи. Бросайте туда арбузные корки, сердцевины фруктов, а также банановую кожуру.

Когда приготовление пищи закончено и еда съедена, можно использовать компостер, чтобы вынуть все остатки пищи, затем компостировать их или выбросить в специальный контейнер для биоотходов, которым занимается компания по утилизации отходов. 

В Kaup24 или Hansapost вы можете приобрести различные типы компостеров для биоотходов домой. Изучите товары в нашем интернет-магазине и закажите нужный компостер, сидя на диване дома. Компостер также может стать интересным подарком для мамы или папы/мужа.

Компостер для биоотходов во двор

Одного закрытого компостера для биоотходов недостаточно, нужно еще и что-то, куда можно выбрасывать отходы для их дальнейшего компостирования. Сделать это можно разными способами — либо самостоятельно, либо обратившись в специальную компанию по утилизации отходов. 

В компостировании биоотходов нет ничего нового, и многие люди наверняка могут найти специальную компостную кучу во дворе своих родителей, бабушек и дедушек. Можно также создать нечто подобное самостоятельно или купить специальный компостер для биоотходов, который создает подходящую среду для компостирования. В качестве альтернативы вы можете приобрести контейнер или нанять компанию, которая будет утилизировать ваш мусор за вас. 

Каким бы ни был ваш выбор, Hansapost и Kaup24 предлагают широкий ассортимент различных контейнеров для биоотходов как для внутреннего, так и для наружного использования, а также компостеры для компостирования собственных отходов. Компостирование — это хорошо, потому что в результате вы получите плодородную почву, которую можно использовать в своем огороде и цветочных горшках.

Какие биоотходы собирать?

Не позднее 1 июля 2023 года все должны будут начать раздельный сбор биоотходов, независимо от размера квартирного дома или собственного. Поэтому важно знать, что подразумевается под биоотходами. 

Контейнер для биоотходов предназначен как для пищевых, так и для садовых отходов, которые можно компостировать. К первым относятся пищевые и кухонные отходы, образующиеся, например, дома или в офисе. Вторая группа — это садовые и ландшафтные отходы, такие как трава, листья, ветки и другие биоразлагаемые отходы от садовых работ, включая сорняки из теплиц.

Контейнер для биоотходов — это место, куда должны попадать все такие отходы, если только вы не компостируете их самостоятельно. Узнайте, что есть в наличии, и найдите то, что вам нужно, на сайтах Kaup24 и Hansapost.